ДЕТЕРМИНИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ С ЕСТЕСТВЕННЫМ КВАНТОВАНИЕМ

Предмет исследования. Исследование детерминированных систем является актуальной проблемой есте- ствознания. В работе рассмотрен подход, позволяющий изучать поведение детерминированных систем. Целью работы является построение уравнения эволюции таких систем, из которого возможно показать, что часть ма- кроскопических процессов подчиняется квантовой логике. Метод. Предложен новый алгебраический подход, основанный на некоммутативной алгебре. Показано, что для любой детерминированной системы при условии задания ее изменения за малый промежуток времени можно построить систему дифференциальных уравне- ний, описывающих эволюцию данной системы во времени. Введенный аппарат некоммутативного умножения является альтернативой операторного исчисления квантовой механики. Основные результаты. Построено ассоциативное некоммутативное кольцо, позволяющее описать эволюцию произвольной детерминированной системы. Предложенная алгебра — изоморфная алгебра Гейзенберга. Показано, что все элементы алгебраических колец являются обычными функциями числовых переменных в отличие от математического аппарата квантовой механики, что дает возможность придания им различного физического смысла. Практическая значимость. Рассмотрен пример построения дифференциального уравнения, описывающего движение классической частицы при наличии случайных сил. Полученное уравнение описывает плотность вероятности нахождения классической частицы в произвольный момент времени в фазовом пространстве.